Шлиссельбургская школа принимает гостей

Сегодня шлиссельбургскую СОШ № 1 с углубленным изучением отдельных предметов посетили губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, сенатор РФ Дмитрий Василенко, депутат Госдумы Светлана Журова, помощник сенатора РФ – депутат Законодательного собрания ЛО Михаил Коломыцев, руководители Кировского района ЛО Андрей Гардашников и Алексей Кольцов и другие почетные гости.


Директор школы Светлана Черненко провела экскурсию по новому зданию. Гости пообщались с учениками и даже продегустировали школьный обед.

Глава региона поздравил всех с открытием школы, отметив, что сегодняшняя задача — вдохнуть в Шлиссельбург новую жизнь. В планах строительство стадиона, бассейна, реконструкция старых зданий, реновация больницы, реставрация шлюзов, мостов. «Это уникальный город, он должен расцвести», — добавил Александр Дрозденко.

«2021 год начался с такого прекрасного исторического события, которое подняло социальную сферу района на высший уровень. Все трудности позади, и дети в Шлиссельбурге перестали учиться в несколько смен. Хочу пожелать педагогам, родителям и учащимся добра, терпения и всего самого хорошего», – сказал сенатор РФ.

«Когда мы с Дмитрием Василенко пришли к руководству Кировским районом, нам пришлось принять ряд антикризисных мер, провести множество совещаний, чтобы сдвинуть строительство с мертвой точки. Теперь это лучшая школа района. Этот уровень должен стимулировать учеников на большие достижения», – сказал Михаил Коломыцев. Депутат ЗакСа ЛО также поблагодарил Алексея Кольцова за большую проделанную работу – нынешний глава администрации района курировал работы по школе, когда ее приходилось буквально «вытаскивать из болота».

К строительству нового здания школы и расположенного рядом с ним детского сада «Золотой ключик» приступили еще в начале 2012 года. По условиям конкурсов детский сад должны были ввести в эксплуатацию к 1 сентября 2013, школу – к апрелю 2014 года. Компания-застройщик, выигравшая конкурс на строительство обоих объектов, постоянно срывала сроки, но в 2015 сдала детсад. Школа стала долгостроем. С боем в 2016 году решением суда был расторгнут контракт с недобросовестным подрядчиком.

В ноябре 2017 года заказчик (МКУ «УКС») заключил муниципальный контракт на завершение строительства образовательного учреждения. Но для возобновления строительства объекта пришлось выполнять полный цикл проектных работ и экспертизу проекта, поскольку изменились технические регламенты, требования к школьным зданиям с точки зрения безопасности, комфорта обучающихся и многие другие параметры. Новый подрядчик приступил к строительству только в 2018 году.

Работы по объекту должны были завершиться к марту 2019 года, но подрядчик выводил недостаточно рабочих на объект, сроки сдачи объекта срывались и в конечном итоге перенеслись на сентябрь 2020 года. Вскоре стало понятно, что текущие темпы строительства не укладываются в дедлайн. Тогда благодаря участию сенатора РФ Дмитрия Василенко и помощника сенатора РФ – депутата ЗакСа ЛО Михаила Коломыцева при поддержке партии «Единая Россия» удалось расторгнуть контракт с застройщиком и в кратчайшие сроки завершить строительство объекта силами добросовестной компании.

И вот, 11 января, новое здание школы открыло свои двери для учеников, которые до сих пор с восторгом знакомятся с современным интерьером, удобными классами и рекреациями.

«Школа просто замечательная! Сюда хочется идти с утра. Пока, конечно, сложно привыкнуть к расположению кабинетов, но навигация и учителя нам помогают найти нужный класс. За два спортзала отдельное спасибо. Я в восторге!» — отметил ученик 9 класса.

С 2020 года в МБОУ «ШСОШ №1» реализуются федеральные проекты национального проекта «Образование»: «Цифровая образовательная среда» и «Успех каждого ребенка».

В 2021 году в первом здании образовательной организации в рамках федерального проекта «Современная школа» откроется «Точка роста».

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.