Постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 N1321 утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам

Постановлением Правительства РФ от 03.11.2018 N1321 утверждены новые таксы для исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам. Данный нормативный правовой акт вступил в законную силу 17.11.2018 года.

Данные таксы будут применяться при исчисления размера ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам, в отношении лиц, допустивших нарушения правил добычи водных биоресурсов, как при их привлечении к административной, так и к уголовной ответственности, а также взыскании в гражданско-процессуальном порядке причиненного экологического ущерба.
Например, такса за незаконный вылов 1 экземпляра сазана, карпа, щуки, белого амура, толстолобика или сома составит 925 рублей. Ранее эта сумма составляла всего 250 рублей.

Такса за незаконный вылов 1 экземпляра стерляди, обитающей в р.Дон, составит 4572 рубля, ранее эта сумма составляла всего 420 рублей.
При этом при исчислении ущерба, причиненного водным биологическим ресурсам в запрещенные для осуществления рыболовства периоды и (или) в запрещенных для рыболовства районах, которые устанавливаются в соответствии с Федеральным законом «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр (килограмм) соответствующего вида (подвида).

За каждый килограмм икры осетровых рыб дополнительно к таксам, предусмотренным настоящим документом, учитывается 100 процентов таксы за экземпляр осетровых рыб соответствующего вида (подвида), а за каждый килограмм икры лососевых рыб 50 процентов таксы за экземпляр лососевых рыб соответствующего вида (подвида).

Напомним, что уголовная ответственность за незаконную добычу (вылов) биоресурсов установлена ст.256 Уголовного кодекса РФ, максимальные вид и мера наказания по санкции которой предусматривают лишение свободы до 5 лет.

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.