Проверка деятельности в сфере земельного и градостроительного законодательства

По результатам проверки соблюдения деятельности комиссии органов местного самоуправления по подготовке проектов изменений правил землепользования и застройки  (далее -ПЗЗ) на территории Кировского муниципального района Ленинградской области, проведенной прокуратурой района в первом полугодии 2019 года, выявлены факты принятия органами местного самоуправления нормативно-правовых актов в указанной сфере с нарушением норм федерального и регионального законодательства.

Типичными нарушениями, выявленными в ходе проверки явились: не соответствие состава комиссий по подготовке ПЗЗ установленным законом требованиям, не внесение изменений в состав комиссии в связи с увольнением должностных лиц, отсутствие порядка принятия решений комиссией, не внесение изменений в ПЗЗ по результатам обращений заинтересованных лиц.

В связи с выявленными нарушениями на постановления глав администраций МО «Назиевское городское поселение» и МО «Шлиссельбургское городское поселение» принесены протесты, которые находятся на рассмотрении. Также в адрес глав администраций МО «Мгинское городское поселение», МО «Отрадненское городское поселение», МО «Павловское городское поселение» и МО «Шлиссельбургское городское поселение» внесены представления об устранении нарушений земельного и градостроительного законодательства, которые находятся на рассмотрении.