Исполняющий обязанности директора МБУ «Сельский дом культуры села Путилово» привлечен к административной ответственности

По постановлению Кировского городского прокурора исполняющий обязанности директора МБУ «Сельский дом культуры села Путилово» привлечен к административной ответственности за заключение договора безвозмездного пользования помещения без согласия собственника помещения – муниципального образования.

Кировской городской прокуратурой на постоянной основе осуществляется надзор за исполнением законодательства в сфере распоряжения государственной и муниципальной собственностью.

Проверкой установлено, что исполняющий обязанности директора МБУ «Сельский дом культуры села Путилово» передал в безвозмездное пользование МКУК «Центральная межпоселенческая библиотека» нежилые помещения общей площадью 150,75 кв.м.

Однако обязательное для заключения такой сделки согласие собственника помещений – муниципального образования МО Путиловское сельское поселение – получено не было.

Таким образом, при заключении договора должностными лицом были допущены нарушения требований ч.1 ст. 296, ч.3 ст. 298 Гражданского кодекса РФ.

В связи с установлением факта нарушения муниципальным учреждением порядка согласования при совершении сделки по распоряжению муниципальным имуществом, прокурором возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.35 КоАП РФ в отношении исполняющего обязанности директора, заключившего договор.

Данное дело 16.05.2019 рассмотрено мировым судьей судебного участка № 44 Ленинградской области, должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 1000 руб.

Фактическая оплата штрафа находится на контроле прокуратуры.

Также в целях устранения нарушений прокурором в адрес руководителя муниципального учреждения внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, нарушения устранены.