Депутаты ЗакСа обсудили проблему заготовки гражданами древесины для собственных нужд на встрече с губернатором

20 октября в рамках встречи губернатора Александра Дрозденко с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области в числе прочих обсудили проблему заготовки гражданами древесины для собственных нужд. Данный вопрос был вынесен на повестку благодаря инициативе депутата Михаила Коломыцева.


Напомним, проблема заготовки древесины была выявлена в феврале текущего года на встрече с представителями многодетных семей Кировского района, в которой принял участие сенатор Дмитрий Василенко. Вопрос был сразу подготовлен для обсуждения с губернатором, но встреча губернатора с парламентариями откладывалась в связи с пандемией коронавируса и состоялась только сегодня.

Суть проблемы в следующем: осуществить заготовку гражданами древесины для собственных нужд (для отопления жилых домов, строительства и ремонта жилых домов, хозяйственных построек и иных личных, домашних целей) на территории Ленинградской области на данный момент невозможно в связи с тем, что все лесные участки вблизи населенных пунктов переданы в аренду. А свободные лесные участки, где может быть предоставлена ликвидная древесина для строительства жилых домов, находятся на значительном удалении от населенного пункта (более ста километров), где планируется строительство (реконструкция) жилого дома и, как правило, транспортная доступность к этому месту вырубки отсутствует.

Председатель комитета по природным ресурсам Ленинградской области Павел Немчинов пояснил, что данный вопрос регулируется областным законом №108 «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд», а также существующим порядком заключения гражданами договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд.

Депутат Вадим Малык поинтересовался, возможно ли использовать древесину, которую вырубают при расширении дорог и складируют вдоль трассы. Павел Немчинов ответил, что законодательством Российской Федерации это не предусмотрено.

Депутат Алексей Ломов отметил, что данная проблема не является точечной, а касается и других районов Ленобласти. Таким образом, было принято совместное решение - организовать обсуждение данного вопроса более детально в рамках одной из профильных комиссий, либо в рамках Координационного совета многодетных семей при Губернаторе с участием отраслевых органов государственной исполнительной власти и выработать наиболее приемлемое решение.
 

Пресс-служба администрации КМР ЛО по материалам ЗакСа ЛО

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.