День правовых знаний в Техникуме водного транспорта

14 декабря 2020г. комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского муниципального района в рамках VI этапа «Здоровье» ежегодной комплексной профилактической операции «Подросток» был организован День правовых знаний, который прошел в ГБПОУ ЛО «Техникум водного транспорта» г. Шлиссельбург.

Перед студентами первых курсов с лекциями выступили представители системы профилактики:

• Помощник Кировского городского прокурора Ленинградской области Киселева Елена осветила тему административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний.
  • Инспектор ПДН ОМВД России по Кировскому району Ленинградской области Караваева Марина рассказала студентам о вреде алкогольной и табачной продукции, а также о негативных последствиях употребления наркотических веществ.
  • Старший инспектор ОДН СПб ЛУ МВД России на транспорте Рустам Малачев провел беседу на тему безопасного поведения на объектах железной дороги, акцентировал внимание на том, что железная дорога является зоной повышенной опасности.
  • Начальник отдела по делам несовершеннолетних и защите их прав Сычева Татьяна провела беседу с учащимися об истории создания и деятельности комиссии, о возрасте наступления административной и уголовной ответственности, какие правонарушения чаще всего совершают несовершеннолетние, и какие меры к ним применяются.

В конце лекций был продемонстрирован профилактический видеофильм о негативных последствиях употребления наркотических и психоактивных веществ.

Подростки внимательно слушали лекторов, активно задавали вопросы и делились своими знаниями.