Пленэр в крепости "Орешек"

Сегодня, 02 июня, в Кировском районе Ленинградской области на территории крепости «Орешек» состоялся второй этап образовательного проекта – пленэра учащихся детских художественных школ и художественных отделений школ искусств Ленинградской области «Орешек-Археология» (в рамках проекта «Орешек – Трилогия»).


В пленэре приняло участие 115 детей и 35 преподавателей из Кировского и Гатчинского районов Ленинградской области.

С приветственной речью к участникам мероприятия выступили: заместитель главы администрации по социальным вопросам Татьяна Лоскутова, главный научный сотрудник музея крепость «Орешек» Юлия Дьякова и начальник управления культуры администрации Кировского муниципального района ЛО Елена Неделько.

Татьяна Лоскутова отметила, что Кировский район – это место, где создаются прекрасные произведения искусства, а город Шлиссельбург постоянно притягивает к себе творческих людей - поэтов, художников, музыкантов. Заместитель главы администрации поблагодарила организаторов мероприятия и руководителей художественных школ за то, что помогают раскрывать у детей творческие таланты. А ребятам в свою очередь пожелала, чтобы приятные впечатления от крепости «Орешек» и обмен опытом с другими участниками удалось отразить в своих работах.

Главный научный сотрудник музея Юлия Дьякова рассказала ребятам о проекте.
«Я очень рада, что музей принимает участие в этом проекте с художественными школами Ленинградской области, в частности Кировского района. Музей хранит историю древней твердыни в истоке реки Невы – крепости, которая через два года, в 2023 году, отметит свое 700-летие. Этот памятник достоин того, чтобы мы о нем знали, чтобы мы его изучили. Поэтому мы совместно с художественной школой придумали проект «Орешек - Трилогия». Это значит, что в проекте мы с вами будем участвовать три года. В этом году часть проекта называется «Архаика», мы будем с вами изучать ореховецкие древности. Изучим период со времен основания крепости Юрием Даниловичем, внуком Александра Невского в 1323 году, включая захват крепости шведами в 1612 году. В 2022 году вторая часть проекта будет называться «Орешек-Приключения». Третий год «Орешек-Героика». Но самый главный результат этого проекта – это то, что мы с вами создадим общую книгу о крепости Орешек».

Елена Неделько обратила внимание ребят, что участие в проекте «Орешек – Трилогия» - это большая честь. Пройдет время, и в будущем каждый из участников будет гордиться тем, что является соавтором книги о крепости Орешек.

Всем 135 воспитанникам художественных школ сотрудники музея крепости «Орешек» провели обзорную экскурсию. Кроме того, ребята поучаствовали в интерактивной программе (стрельба из лука, прохождение лабиринта, тир, морской бой с перрье и катапультами и пр. развлечения). В перерывах ребята смогли сделать необходимые для себя зарисовки.

Подробнее о проекте "Орешек-Трилогия" можно узнать здесь: https://vk.com/oreshek_3_log

 

Пресс-служба Кировского муниципального района ЛО

фото 

© 2001-2024 гг.
Разработано: ЗАО "Кторстудио"
При любом использовании материалов сайта, ссылка обязательна.