На Невском ССЗ отреставрировали бронированную огневую точку времён ВОВ

Невский судостроительно-судоремонтный завод (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО) отреставрировал бронированную огневую ВПБ-3 («Ижорская башня») и передал в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда».

В октябре 2021 года в музей "Прорыв" обратился коллектив поискового отряда «РЖД» (СПб ГБУ «ЦПВМ «Дзержинец») с предложением безвозмездно передать реликвию боев за Ленинград - бронированную огневую точку ВПБ-3 («Ижорская башня»), найденную на территории Кировского района Ленинградской области.

Бронированные огневые точки данного типа изготовлялись на Ижорском заводе и использовались на рубежах обороны Ленинграда в 1941-1944 гг. Башня принимала участие в боях по прорыву блокады Ленинграда в 1943 году.

Найденная башня имела значительные повреждения и утраты, в том числе от длительного пребывания в сыром грунте. Потребовалась серьёзная реставрация, которую в порядке многолетней шефской помощи выполнил Невский ССЗ. На основе исторических чертежей специалисты завода создали план-макет восстановительных работ, выполнили пескоструйные, покрасочные и другие восстановительные работы.

Накануне 77-й годовщины Великой Победы точка ВПБ-3 заняла своё почётное место в экспозиции музея «Прорыв блокады Ленинграда» среди множества других экспонатов, которые также помогали отреставрировать специалисты завода.

Директор музея Денис Пылёв поблагодарил зам.начальника цеха №1 Ф.И. Катагарова, судосборщика цеха №1 А.А. Рыженкова, конструктора КТО Н.П. Торопову за большой личный вклад при выполнении реставрационных, изыскательных и иных работ бронированной огневой точки ВПБ-3 («Ижорская башня»).

По материалам Невского ССЗ