Марш Памяти

10-ти километровый марш совершили, а также представители Движения «Юнармия», студенты Кировского политехнического техникума и воспитанники Центра военно-патриотического воспитания молодежи Ленинградской области «Авангард».

Преодолев заданную дистанцию, участники вышли к конечной точке маршрута – памятному знаку, посвященному морякам 1-го Особого отдельного лыжного полка Краснознаменного Балтийского флота и воинам 80-й стрелковой дивизии. Здесь состоялся торжественный митинг, в котором приняли участие почетные гости. В их числе: депутат Государственной Думы России Николай Валуев, и.о. главы администрации Кировского муниципального района Ленинградской области Мария Нилова, герой России, военный лётчик 1-го класса, подполковник Валерий Чухванцев, начальник Михайловской военной артиллерийской академии, генерал-лейтенант Сергей Баканеев, глава МО Город Шлиссельбург Максим Лашков, депутат Совета депутатов МО Город Шлиссельбург Алексей Верещагин.

На мероприятии присутствовали потомки тех, кто принимал участие в этом десанте. Среди них был второкурсник Михайловской военной артиллерийской академии - правнук младшего лейтенанта Всеволода Гордеевича Махоткина, начальника штаба батальона 1-го Особого отдельного лыжного полка моряков КБФ. Всеволод, названный в честь прадеда, стоял в почётном карауле у монумента, посвящённого памяти предка и его боевых товарищей.

Собравшиеся почтили память погибших солдат минутой молчания и возложили цветы к подножию монумента.

/Files/file/img_4766.jpg